По какому закону упрощенцы освобождены от ндс


Кто освобождается от уплаты НДС по ст. 145 НК РФ

Как получить освобождение от уплаты НДС в 2019 году

Как применять освобождение от уплаты НДС по ст. 145 НК РФ

Кто освобожден от уплаты НДС по ст. 149 НК РФ

Итоги

Кто освобождается от уплаты НДС по ст. 145 НК РФ

Начнем с того, что освобождение от НДС, получаемое в порядке ст. 145 НК РФ, применяется в отношении всей деятельности налогоплательщика, а не в отношении отдельных видов бизнеса или операций. В то же время оно не освобождает от уплаты ввозного и агентского НДС (п. 3 ст. 145, ст. 161 НК РФ).

Получить освобождение от НДС могут как организации, так и индивидуальные предприниматели. Главное, чтобы выполнялось следующее условие: сумма выручки от реализации ТРУ (без НДС) за 3 предшествующих последовательных календарных месяца не должна превышать 2 млн руб. (п. 1 ст. 145 НК РФ).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В расчет нужно включать выручку только от облагаемых НДС операций (письмо ФНС России от 12.05.2014 № ГД-4-3/[email protected], постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2012 № 10252/12).

Не вправе получить освобождение от НДС (п. 2 ст.


Важноimportant
Вот и все.

Я специально ушел от того, чтобы комментировать данное определение Верховного суда. Я просто процитировал тупо два абзаца, отвечающих на два вопроса:

  • Имеют ли право они цену корректировать? Нет, не имеют, если вы работаете на упрощенке, а там был НДС.
  • Надо ли вам платить НДС? Нет, не надо.

Не хочу больше вдаваться в какие бы то ни было дебри, потому что я на этот счет знаю много вариантов того, как налоговики сейчас начнут искать нормативную базу, подтверждающую их правоту.


Вниманиеattention
Заставить бизнесмена на упрощенке заплатить родине НДС. И более того, я сам готов вам эту логику привести. Такая логика действительно существует.

Хотя бы в силу косвенной природы НДС, описанную в главе 21 НК РФ. Но зачем нам искать лазейки, если теперь ВС РФ поставил точку? Давайте просто будем следовать решению суда, тем более, что оно на стороне бизнесменов.

Если вам ролик пошел на пользу, ставьте лайки и сделайте репост этому ролику.

По какому закону упрощенцы освобождены от ндс

УСН, в некоторых случаях могут признаваться налоговыми агентами по НДС, а именно:

  • при аренде имущества у органов государственной власти и местного самоуправления;
  • при покупке на территории России товаров (работ, услуг), продавцами которых являются иностранные лица, не состоящие на учете в органах ФНС РФ;
  • осуществляя роль посредника, участвующего в расчетах, при реализации товаров иностранных лиц, не состоящих на учете в органах ФНС РФ;
  • при покупке либо получении государственного или муниципального имущества, которое не закреплено за какими-либо учреждениями;
  • при продаже имущества, которое подлежит реализации по решению суда, а также конфискованного имущества, бесхозных, скупленных и найденных ценностей (кладов);
  • в некоторых других случаях, установленных статьей 161 НК РФ.

Чаще всего на практике встречаются аренда госимущества и приобретение товаров у иностранцев — о них и поговорим более детально.

Аренда государственного и муниципального имущества

Арендуя имущество у органов государственной власти и местного самоуправления, компания на УСН становится налоговым агентом.

По какому закону упрощенцы освобождены от ндс для есхн

Ведь и в первом, и во втором случае многое зависит от размера полученного дохода (выручки). Начиная с 2006 г. в максимальный доход, позволяющий работать по упрощенной системе, — 20 000 000 руб.

— уже не придется включать поступления по «вмененной» деятельности (п. 4 ст. 346.12

Инфоinfo
Налогового кодекса РФ в редакции, действующей с 1 января 2006 г.). А значит, «упрощенный» доход будет вполне сопоставим с выручкой, по размеру которой определяется право на освобождение.

По итогам 2006 г. среднемесячный максимальный доход «упрощенщика» не должен превышать 1 666 666,66 руб. (20 000 000 руб. : 12 мес.). Максимальная же среднемесячная выручка, позволяющая пользоваться освобождением, будет равна 666 666,66 руб.

Таким образом, фирма, ежемесячный доход которой в 2006 г. составит, скажем, 1 000 000 руб., сможет работать по упрощенной системе, но лишится права на освобождение по ст.

По какому закону упрощенцы освобождены от ндс 2019

А при приобретении товаров суммы НДС можно принять к вычету (в рамках совместной деятельности).

Важно помнить

Налоговые агенты обязаны в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, представить декларацию по НДС (п. 5 ст. 174 НК РФ)

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов (п. 5 ст.

НК РФ).

К таким случаям относят:

  • приобретение товаров у иностранных юридических лиц, которые не состоят на учете в налоговых органах РФ;
  • аренду государственного или муниципального имущества у органов государственной власти;
  • приобретение имущества или имущественных прав у должника, который признан банкротом;
  • посреднические услуги в расчетах по реализации товаров, работ, услуг между иностранными юридическими лицами, которые не состоят на учете в налоговых органах РФ;
  • иные случаи.

К примеру, при аренде государственного имущества у организации, применяющей упрощенную систему обложения, появляется обязанность уплатить налог в бюджет.

При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества (п. 3 ст. 161 НК РФ). Учитывая, что организации на «упрощенке» не признаются плательщиками НДС, уплаченные суммы они не могут принять к вычету.

Однако их можно учесть в составе расходов как арендные платежи (подп.
4 и 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Ю.Л.

Положения пункта 8 статьи 171 и пункта 6 статьи 172 Налогового кодекса РФ на организации, применяющие упрощенку, не распространяются. Поэтому «Альфа» не может принять к вычету суммы НДС, уплаченные в бюджет с полученной предоплаты.

Исключением из этого правила являются посредники, применяющие упрощенку и действующие от своего имени.

При реализации товаров (работ, услуг) по посредническим договорам комиссионеры и агенты, действующие от своего имени, обязаны выставлять покупателям счета-фактуры с выделенным НДС (п.

20 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г.
№ 1137). Обязанность по уплате налога в бюджет у них не возникает (письмо Минфина России от 28 апреля 2010 г. № 03-11-11/123).

Однако в налоговую инспекцию они должны сдавать журналы учета счетов-фактур, полученных и выставленных в рамках посреднической деятельности (п. 5.2 ст.

Они не освобождены от обязанностей налоговых агентов по НДС.

При осуществлении операций в рамках договора простого товарищества, совместной деятельности или доверительного управления имуществом, а также концессионного соглашения на территории РФ тоже необходимо уплачивать НДС.

Напоминаем, что деятельность простого товарищества подразумевает объединение вкладов нескольких лиц для совместной работы.

При этом его участниками могут быть компании или «предприниматели-упрощенцы» только с объектом «доходы минус расходы» (п. 3 ст. 346.14 НК РФ).

Если компания станет участником договора о совместной деятельности при применении УСН с объектом «доходы», то она автоматически переводится на общую систему обложения.

Данную позицию подтверждают чиновники Минфина России, к примеру, в письме от 6 декабря 2010 г. № 03-11-11/311. Перевод осуществляется с начала того квартала, в котором такая организация заключила договор (п.

4.1 ст. 346 13 НК РФ).

Выставление счетов-фактур при продаже товаров в рамках деятельности простого товарищества обязательно.

Один из видов деятельности ООО «Сатурн» облагается единым налогом на вмененный доход. ООО «Сатурн» за 9 месяцев 2005 г. выручило от реализации товаров (работ, услуг) 12 000 000 руб.
(в том числе 4 000 000 руб. — доход по деятельности, облагаемой

ЕНВД). При этом выручка за июль — сентябрь 2005 г. составила 1 500 000 руб. (в том числе 600 000 руб. — доход по деятельности, облагаемой ЕНВД).

Перейти на упрощенную систему налогообложения ООО «Сатурн» не может, поскольку его доход за 9 месяцев 2005 г. с учетом поступлений по «вмененной» деятельности превышает допустимый лимит (12 000 000 руб. 11 000 000 руб.).

Однако ООО «Сатурн» вправе не платить НДС по ст. 145 Налогового кодекса РФ. Ведь из выручки, которая учитывается при получении такого освобождения, вычитаются доходы, полученные по деятельности, которая облагается ЕНВД.

Результат равен 900 000 руб. (1 500 000 — 600 000). А предельный размер выручки, служащий критерием при получении освобождения, в 2005 г.

В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 346.11, у компаний и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, при ввозе товаров на территорию России возникает обязанность уплатить НДС.

Срок уплаты НДС при импорте товаров из стран Таможенного союза может быть разным в зависимости от таможенной процедуры, под которую они помещаются, а именно:

  • в отношении товаров, ввозимых для внутреннего потребления — до выпуска товаров;
  • в отношении товаров, которые ввозятся временно — до выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска) при уплате всей суммы ввозных таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате за установленный срок временного ввоза;

Указанные выше сроки уплаты НДС устанавливаются соответственно статьями 211 и 283 Таможенного кодекса Таможенного союза.

Расчет суммы НДС, подлежащего уплате, производится по формуле:

НДС = (Таможенная стоимость товаров + Таможенная пошлина + Акциз)* Ставка НДС

Если товары ввозятся из стран — членов Евразийского экономического союза, то порядок уплаты НДС будет несколько иным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *